Загляните в будущее: инновационный проект по автоматизации производства элитной мебели


Дефицит квалифицированных работников в Китае стимулирует компании к активному внедрению автоматизации в производственные процессы. Согласно опросу McKinsey, данная проблема затронула 30% предприятий в Азии.

По данным исследования, в Китае самое большое количество промышленных роботов в мире – около 943 200 единиц. В опросе более трети респондентов заявили о планах внедрения автоматизированных решений в своих компаниях.

Темпы развития автоматизации производств в Китае впечатляют. Изучение кейсов – отличная возможность увидеть перспективы роста своего производства и перенять успешный опыт.

Партнеры компании LIGA, заводы-производители MesEdge и KDT Woodworking Machinery, находятся в процессе запуска и наладки масштабного проекта автоматизированного мебельного производства компании A-Home Group в Китае. Посещение таких высокотехнологичных предприятий является прекрасной возможностью заглянуть в то будущее, которое уже доступно для российских фабрик.



КРАТКО О КОМПАНИИ A-HOME GROUP

Основанная в 1988 году, Yangchen A-Home Group является крупной международной мебельной компанией, которая развивается по концепции полного цикла, включающего в себя дизайн и разработку мебели, ее производство, онлайн- и офлайн- продажу, услуги по доставке и установке.


A-Home Group имеют 13 заводов с площадью производства более 1 000 000 м² и общей численностью свыше 13 000 сотрудников.

Для своих предприятий выбирают передовые и современные производственные решения: автоматизированные линии, цифровые системы управления производством, интеллектуальные складские комплексы.


СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ПРОЕКТА ДЛЯ КОМПАНИИ A-HOME

Общая площадь застройки проекта на новой площадке составляет 480 000 м². В индустриальном парке Китая идет строительство ряда новых многоэтажных производственных зданий, которые оснастят самыми современным парком оборудования.

Также будут построены современный индустриальный парк-сад с зонами отдыха и красивым ландшафтным дизайном, 8-этажное жилое общежитие во внутреннем дворе, 6-этажное офисное здание для исследований и разработок и 2-этажный международный конференц-центр.

Общий объем инвестиций в проект составляет 3 млрд юаней, инвестиции на первом этапе – 1,6 млрд юаней. Срок строительства – 2 года.



СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЛОЩАДКИ: МАСШТАБНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И КРАТНЫЙ РОСТ МОЩНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

A-Home приступил к запуску в Китае нового передового производства площадью 29 000 м² для изготовления мебели с применением цифровых технологий для управления производственными процессами.

Производительность одного автоматизированного цеха будет составлять 30 000 деталей в 10 часовую смену. Для обслуживания данного цеха потребуется 39 операторов, из них на автоматизированной линии будет 12 человек, на механизированном ручном участке - 27 человек.

Разработку и внедрение новой производственной площадки A-Home Group доверили нашим ключевым партнерам – лидерам Юго-восточной Азии в разработке, производстве и поставке технологически передовых решений для мебельной отрасли – MesEdge и KDT Woodworking Machinery.

Ожидается, что после завершения проекта и выхода на производственную мощность будет выпускаться 1,35 млн комплектов мебели ежегодно с годовой стоимостью выпуска 2 млрд юаней, что еще больше повысит производственную мощь и рыночную конкурентоспособность компании.



ПОЛНЫЙ ЦИКЛ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ: 7 ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ УЧАСТКОВ

Последние несколько месяцев активно идет процесс внедрения первого этапа – автоматизированной линии на базе оборудования KDT и MesEdge. В конце мая 2024 года будет запущен первый этап.

Реализация проекта запланирована в три этапа. Первый этап включает в себя 7 высокотехнологичных участков, которые объединены в единую автоматизированную линию:

  • Автоматизированный складской комплекс хранения плитного материала с участком сортировки
  • Автоматизированный и роботизированный участок раскроя по технологии Nesting
  • Автоматизированный участок кромления
  • Автоматизированный сверлильно-присадочный участок
  • Роботизированный участок сортировки деталей
  • Автоматизированный участок упаковки
  • Автоматизированный складской комплекс хранения и выдачи готовой продукции

Производственный процесс начинается с загрузки сырья в автоматизированный складской комплекс: прием, размещение на хранение, сортировка плиты по сменным заданиям. Система конвейеров позволяет в автоматическом режиме загружать участок раскроя.


Листовой материал для раскроя загружается на участок с помощью робота и далее распределяется при помощи конвейерной системы для обработки на Nesting Line.


Обработанные детали разгружаются с помощью роботизированной выгрузки и автоматически перемещаются в производственный участок кромления. Программное обеспечение с помощью сканера этикетки определяет и передает информацию кромкооблицовочным станкам, которые автоматически перенастраиваются для обработки каждой детали.


Перемещение к сверлильно-присадочному участку производится автоматически по двухэтажной системе приводных транспортеров. Данное решение позволяет оптимизировать поток деталей.

После производится интеллектуальное распределение на сверлильно-присадочные станки и позиционирование детали перед обработкой. По системе приводных транспортеров детали направляются на участок роботизированной сортировки, где сортируются по заказам и упаковкам.

Детали собираются роботами в системе вертикальных стеллажей и после того, как собран весь заказ, они разгружаются в определенной последовательности для перемещения на следующий роботизированный участок, который с помощью оптимизатора собирает детали в стопку.

Готовая стопка деталей перемещается по системе приводных транспортеров в автоматизированный участок упаковки KDT. Информация о габаритах собранной стопки передается на резательно-рилевочный станок для изготовления коробки. После чего, оператор подкладывает коробку с помощью специализированного транспортера и отправляет к следующему оператору для предсборки коробки и заполнения пустот.

Далее заполненная коробка загружается в станок для трехсторонней склейки.


Готовые коробки по заказам укладываются на паллет и с помощью системы транспортеров отправляются в автоматизированный складской комплекс хранения и выдачи готовой продукции. Данный комплекс оборудован измерительной станцией со сканером, которая идентифицирует заказ и с помощью кран штабелеров размещает его в стеллажную систему для временного хранения.


По прибытию автотранспорта на загрузку в систему управления складом загружается маршрутный лист, по нему склад автоматически подает заказы в зону отгрузки, которая оборудована системой телескопических транспортеров, позволяющих подавать упаковки непосредственно в кузов автомобиля, а также системой сбора и накопления освободившихся поддонов для последующего возврата их на участок упаковки.

Таким образом, реализован полный цикл автоматизированного производства корпусной мебели.

В новом цеху организован и ручной участок, где производится обработка брака и изделий, не проходящих по габаритному ограничению автоматизированной линии. Также он служит для выполнения нестандартных задач.


Переход в новую эру автоматизации производства впечатляет масштабами и технологиями. Проект A-Home Group по праву является образцом для подражания, демонстрируя, как современные технологии и цифровизация способны трансформировать традиционные процессы производства.

Автоматизация нового цеха значительно снизит влияние человеческого фактора, оптимизирует производство, сократит количество сотрудников, что приведет к уменьшению издержек.


Проектами подобного масштаба стоит вдохновиться и российским производствам. Такая автоматизация обеспечивает гибкость и повышение конкурентоспособности, а также открывает новые перспективы развития для отечественного мебельного бизнеса.

Будущее производства мебели уже наступило, и оно точно имеет дело с автоматизацией. Пора открыть новый горизонт возможностей!

Компания LIGA готова стать опорным партнером для роста и развития вашего бизнеса.

8 800 707 74 77

Более подробную информацию об оборудовании KDT Вы можете узнать у наших менеджеров

8 800 707 74 77 liga@ligamac.com